Mclaren p1 lm – Mclaren p1 — Wikipedia

Быстрая жизнь McLaren P1 Провожаем лучший «Макларен» на пенсию — DRIVE2

McLaren перетряхнул вселенную суперкаров и перевернул наше восприятие гибридов всего за полтора года — ровно столько времени прошло с момента премьеры серийного P1 до завершения его выпуска. Сегодня мы провожаем громкое, во всех смыслах, творение мастеров из Уокинга в гаражи коллекционеров и в списки аукционных лотов.
«Макларен» изначально ограничил выпуск супергибрида 375 экземплярами. Ferrari пообещала сделать 499 штук LaFerrari, а Porsche — 918 машин 918 Spyder. Серии первых двух были раскуплены по предзаказам — клиенты отдавали миллионы евро за модели, которые еще даже не начали собирать.
Конечно, можно пошутить про рубрику McLaren на «Авито», посетовать на собственные пустые карманы или вообще не обратить внимания на новость о том, что в британском Уокинге закончились супергибриды McLaren P1. Но только в том случае, если в вашем гараже уже стоит один из таких, в фирменном колере Volcano Orange. Или алая Ferrari LaFerrari. Или хотя бы серенький Porsche 918 Spyder. И тут нет никакого субъективизма — ведь именно в таком порядке три главные сверхмашины современности расположились по количеству запланированных к производству экземпляров — «Спайдер» от Porsche приблизился к товару широкого потребления ближе всех: их выпустят в 2,5 раза больше, чем «Макларенов».
Инженеры из Маранелло, Штутгарта и Уокинга ввязались в борьбу за технологическое превосходство примерно в одно и то же время. Ferrari заявила о планах на преемника Enzo еще до 2010-х, тогда как McLaren и Porsche немного дольше секретничали о своих главных проектах — наследниках F1 и Carrera GT соответственно.

тройка монстров

Но машины прибыли практически синхронно. P1 в виде концепта явился на Парижский автосалон в 2012 году, а серийный вариант показали через год с небольшим в Женеве. Спустя еще некоторое время британцы раскрыли подробности о технической начинке и все ТТХ.
И это были шокирующие цифры: девять с лишним сотен лошадиных сил и разгон с места до 200 километров в час всего за 7,5 секунды.
Его имя расшифровывается как «поул-позиция», а сам он представляет собой сумасшедший сгусток карбоновых кузовных панелей, скрученных в узел вокруг карбонового монокока. Как и в случае с остальными членами «Большой тройки», гибридная силовая установка P1 состоит из бензинового двигателя и электрического. Сердце — расположенный посередине фирменный 3,8-литровый твин-турбо V8, сильно модифицированный по сравнению с мотором «гражданского» 12C — агрегат получил около 90 процентов новых деталей.

Формы P1 продиктованы исключительно аэродинамикой. Передний сплиттер рассекает воздух, направляя его через воздухозаборники

www.drive2.ru

McLaren F1 LM 1995: характеристики, цена, фото

Суперкар появился в 1995 году, производитель McLaren (Мсларен), располагающийся в стране Великобритания. Двигатель McLaren F1 LM объёмом 6064 см³ развивает мощность 680 лошадиных сил, что позволяет автомобилю разгоняться до 100 километров в час за 2.9 секунды и развивать максимальную скорость 362 км/ч. Цена McLaren F1 LM — 13 750 000 $ или 907 500 000 ₽.

Технические характеристики

Максимальная скорость: 362 км/ч

Разгон до 100 км/ч: 2.9 сек

Мощность: 680 л.с.

Крутящий момент: 705 н.м. (при 4500 об/мин.)

Объём двигателя: 6064 см³

Масса: 1062 кг

Особенности и компоновка

V12 — V-образный

Среднемоторная компоновка. Задний привод.

Атмосферный двигатель

Фото

Мы собрали топ 7 фото McLaren F1 LM и сделали фотогалерею высокого качества из них. Это поможет вам оценить внешний вид. Кликните на интересующую вас фотографию, чтобы открыть в высоком разрешении. Нажмите на правую часть картинки, чтобы переключить на следующую.

Видео

Другие суперкары McLaren

carsdb.ru

McLaren P1 — обзор, цены, видео, технические характеристики МакЛарен П1

McLaren F1 является серийным суперкаром производимым британской автомобильной компанией McLaren Automotive, которая была создана в 1989 году для производства автомобилей, построенных на базе болидов участвующих в гонках «Формулы 1», но предназначенных для повседневной эксплуатации.

McLaren Automotive вместе с командами «Формулы-1» и «Макларен Хонда» входит в созданную еще в 1963 году Роном Деннисом McLaren Group.

Выпуск McLaren P1

Выпуск McLaren P1 был начат в 2013 году. Модель является приемником McLaren F1, который производился с 1993 по 2005 годы и считался самым быстрым серийным автомобилем в мире. Однако, McLaren P1 имеет собственные особенности конструкции. Он стал первым суперкаром в мире, оснащенным гибридной силовой установкой. Всего было собрано 375 экземпляров этой модели. В настоящее время компания предлагает ее продвинутую версию — McLaren P1 GTR, получившую свое название в честь легендарного McLaren F1 GTR, выигравшего в 1995 году гонку 24 часа Ле-Мана.

Кузов McLaren P1

Углепластиковый кузов McLaren P1 разработан спортивным подразделением Vodafone McLaren Mercedes на базе конструкции, позаимствованной у появившегося на свет в 2010 году McLaren MP4-12C (выпускался до 2014 года, после чего был заменен более современным McLaren 650S. MP4-12C также стал первой моделью компании, которая была оснащена двигателем собственной разработки. До этого использовались моторы BMW и Mercedes-Benz).

Силовой агрегат McLaren P1

Гибридный силовой агрегат McLaren P1 установлен по центру автомобиля. Основу его конструкции составляет бензиновый двигатель объемом 3,8 литра с двойным турбонаддувом, дополненный электромотором и небольшим блоком аккумуляторов. McLaren P1 способен двигаться исключительно на электротяге, но полного заряда батарей хватает лишь на 10 километров равномерного движения. Аккумуляторы также могут отдать весь заряд почти мгновенно в случаях, когда требуется максимальное ускорение.

Свою работоспособность они восстанавливают достаточно быстро. Если зарядка производится на специальной станции, то потребуется чуть более 10 минут, а от бытовой розетки – не более двух часов. Их подзарядка производится также во время движения и при рекуперативном торможении.

Трансмиссия McLaren P1

В качестве трансмиссии McLaren P1 используется семиступенчатая коробка передач с двумя сцеплениями. Весь крутящий момент двигателя она передает на задние колеса.

Активная аэродинамика McLaren P1

Установленное над задней осью McLaren P1 активное антикрыло также позаимствовано у спортивных моделей. Оно может менять свою высоту со 120 до 300 мм и создавать аэродинамическое сопротивление при торможении, помогая болиду быстрее остановиться. На скорости в 300 км/ч антикрыло развивает прижимную силу равную 600 килограммам.

Подвеска McLaren P1

Передняя и задняя подвески McLaren P1 независимые, активные, с поперечными стабилизаторами, способные во время движения менять величину клиренса, а также жесткость каждого из амортизаторов в отдельности, контролируя, таким образом, степень крена машины при прохождении поворотов. Управляет подвеской система контроля устойчивости.

Тормоза и шины McLaren P1

Тормоза McLaren P1 дисковые, карбоно-керамические, разработанные компанией Akebono. На легкоспавные диски (спереди 19 дюймов, сзади – 20) установлены шины Pirelli P Zero Corsa.

Скорости в 100 км/ч гибридный McLaren P1 достигает через 2,8 сек. Через 6,8 сек. она составляет уже 200 км/ч, а если продолжить разгон, то 300 км/ч спорткар достигнет через 16,5 сек.

Салон McLaren P1

Салон автомобиля комфортным назвать сложно. Для снижения веса, спорткар полностью лишен шумоизоляции. В McLaren P1 установлено всего два сиденья, которые для повышения устойчивости максимально приближены к продольной оси. Их регулировки подбираются под владельца при продаже, и изменить их может только официальный дилер.

Вся информация выводится на три дисплея, один большой с диагональю 6,8 дюйма и два поменьше. Небольшой багажник находится под капотом.

Производство McLaren P1

Все автомобили марки выпускаются в Великобритании. Моторы собирают в Шорхем-Бай-Си (графство Западный Суссекс) а сами спорткары – в Уокинге (Суррей).

Чтобы научиться управлять McLaren P1, покупателям предлагают пройти обучение в специальной школе оборудованной гоночными симуляторами, после чего разрешается покататься по треку. За отдельную плату можно также получить консультацию водителя команды McLaren Франка Стефенсона.

www.motorpage.ru

McLaren P1 — цена, фото, видео, характеристики суперкара Макларен P1 (2013-2014)

За полторы недели до официальной презентации в Париже компания McLaren Automotive рассекретила внешность топового суперкара P1, который позиционируется в качестве преемника легендарной модели McLaren F1, появившейся в 1992 году.

Но на автосалон в Париже 2012 британцы привезли лишь макет будущего автомобиля, а серийный вариант представили весной на мотор-шоу в Женеве 2013, хотя фото и подробности новинки появились в сети уже в конце февраля. Как и ожидалось, внешне окончательный вариант McLaren P1 отличается от концепта минимально: отметить можно лишь переоформленный передний бампер, иную сетку в задней части и дорожные шины Pirelli P Zero Corsa.

Каталог McLaren

В основе суперкара находится углепластиковый монокок MonoCage массой всего 100 кг со специальным отверстием в районе крыши, через который поступает воздух для охлаждения двигателя. Кузовные панели выполнены, преимущественно, из карбона. Общий вес автомобиля равен 1 400 кг.

Сам кузов McLaren P1 спроектирован с учетом достижения максимальной аэродинамической эффективности (коэффициент аэродинамического сопротивления равен 0,34). В компании заявляют, что на высоких скоростях на автомобиль действует прижимная сила в районе 600 кг, что в пять раз больше, чем у MP4-12C.

Кроме того, суперкар оснащен активными аэродинамическими элементами в передней части, а сзади расположено выдвижное регулируемое антикрыло, которое способно менять как высоту, так и угол атаки.

Также в техническом арсенале Макларен P1 значатся карбон-керамические тормоза, адаптивные амортизаторы и система трекшн-контроля с пятью режимами работы. В движение автомобиль приводит гибридная силовая установка, сочетающая 3,8-литровый бензиновый мотор V8 twit-turbo мощностью 737 л.с., 179-сильный электродвигатель и комплект аккумуляторов. Суммарная отдача установки составляет 916 л.с., а пиковый крутящий момент достигает 900 Нм. При этом около 10 км суперкар может преодолеть исключительно на электотяге.

Работая в паре с 7-ступенчатой автоматической трансмиссией Graziano с двумя сцеплениями, передающей тягу на задние колеса, с места до сотни McLaren P1 способен ускоряться за 2,8 секунды (с 0 до 200 — за 6,8 сек., а с 0 до 300 — за 16,5 с), а его максимальная скорость ограничена электроникой на 350 км/ч. С такими показателями P1 составит серьезную конкуренцию Porsche 918 Spyder и новому суперкару Ferrari LaFerrari, который пришел на смену модели Enzo.

Круг по Северной петле Нюрбургринга Макларен P1 преодолел за 7 минут и 4,0 секунды, что оказалось на пять сек. медленее ожидаемого времени, так что в компании планируют улучшить результат. Но даже этот результат позволил занять третье место среди самых быстрых, допущенных до дорог общего пользования, машин на Нордшляйфе, уступив только сверхлегким Radical SR8 (6:48) и Radical R8LM (6:55).

Интерьер суперкара McLaren P1 выполнен в минималистичном стиле и целиком изготовлен из карбона. По замыслу создателей, водитель за рулем этого авто должен ощущать себя пилотом истребителя. В базовое оснащение модели включены климат-контроль, навигация и аудиосистема Meridian. А вот за коврики необходимо доплачивать.

Всего в компании собираются выпустить ограниченную партию машин в количестве 375 штук (изначально планировалось 500, но потенциальные заказчики высказались за большую эксклюзивность модели взамен меньшей стоимости). Цена McLaren P1 равна 866 000 фунтов стерлингов, что по текущему курсу эквивалентно 1 004 800 евро или 1 313 000 долларов. Но это не помешало в первый день работы Женевского атосалона 2013 продать сразу шесть машин.

Видео McLaren P1

www.allcarz.ru

Add a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *